+7 (351) 242-04-47
Челябинск

Консольные стеллажи

Стеллажное оборудование сегодня необходимо практически на каждом предприятии. На складах, в торговых залах, автосервисах, офисах, архивах оно необходимо для эффективной и удобной работы.

Например, в торговом помещении металлические стеллажи помогут выгодно продемонстрировать товар и привлечь внимание покупателей, а на складе – грамотно организовать хранение продукции, чтобы обеспечить персоналу доступ к ней.

Подбирать такое оборудование для своей организации следует с особым вниманием, учитывая особенности и характеристики всего помещения. Размеры, вместимость, и специфика товара/деятельности будут иметь огромное значение.

Видов стеллажных конструкций существует очень много, и каждый из них обладает особой конфигурацией и свойствами. Именно тщательный подход к анализу всего помещения и выбору стеллажа позволит приобрести именно то, что наиболее положительно отразится на работе предприятия.

Одним из видов металлических стеллажей являются консольные. Они используются в основном на складах, или в производственных помещениях. Применяются для хранения объемной и крупногабаритной продукции, например, труб, досок, оконных профилей, и т.д.

Консольные стеллажи состоят из крепежей, вертикальных стоек, а также из несущих консолей. Чтобы повысить устойчивость, их часто прикрепляют к полу при помощи анкеров. Соединить элементы конструкции можно при помощи замков-зацепов, или болтов.

Также качество конструкций очень сильно зависит от материала, из которого они изготовлены. Наиболее оптимальным решением является металл, так как это повышает их прочность, надежность, а также огнеупорность.

Эти конструкции дают возможность дополнять их различными элементами: штанги, пластины, разделители помогут улучшить эксплуатационные характеристики. Кроме этого, они легко регулируются. Изменяя высоту, длину и другие параметры, можно достичь отличных результатов, подбирая их под свойства и размер конкретного помещения.

Все вышесказанное также можно дополнить еще несколькими отличительными особенностями консольных стеллажей:

Консольные стеллажи также разделяют на два вида:

  1. Тяжелые. На них хранят наиболее длинные и крупногабаритные грузы. Их длина может быть ограничена только размерами самого склада, а еще они позволяют сортировать продукцию по определенным параметрам;
  2. Легкие. Используются для размещения тех грузов, которые не могут храниться на паллетных стеллажах: отделочные материалы, ткани, трубы, и т.д. Грузят товар на такие стеллажи без использования техники;

Как можно было заметить, консольные стеллажи способны прекрасно справиться с задачей размещения больших и крупных грузов. Такая продукция требует особого подхода к хранению, осуществить который можно при помощи этих конструкций.

Консольные стеллажи устанавливаются не только внутри помещений: характеристики позволяют использовать их и для наружного хранения. Все вышеперечисленные свойства делают это оборудование для склада популярными и востребованными в современных условиях.

Назад к списку статей