Главная?Статьи?Тележки?Как выбрать гидравлическую тележку?

Как выбрать гидравлическую тележку?

Неотъемлемым атрибутом современного склада является гидравлическая тележка. Гидравлические тележки применяются везде, где необходимо быстро и легко произвести разгрузку или погрузку товара, будь то небольшой магазин или большой супермаркет, маленький склад или огромный складской комплекс. Основное достоинство гидравлических тележек – простота в эксплуатации, не требующая специальных навыков при работе с ними. Использование гидравлических тележек при разгрузочно-погрузочных работах позволяет значительно повысить производительность труда, а также существенно упрощает процесс разгрузки или погрузки, уменьшая при этом физические нагрузки работников.

Первое и самое главное - нужно определиться, для каких задач вы приобретаете эту технику.

При выборе гидравлической тележки необходимо учитывать качество покрытия, на котором тележка будет использоваться. От этого зависит, из какого материала должны быть рулевые колеса и вилочные ролики, а также количество вилочных роликов. Наиболее распространены тележки с полиуретановыми роликами и полиуретановыми колесами. Полиуретан долговечен и подходит для любого покрытия. Как вариант, колеса могут быть обрезиненными. Тележки с обрезиненными колесами имеют более мягкий ход и так же подходят для любого покрытия. Тележки с колесами и роликами из полиамида (он же нейлон) легче всего перемещать, особенно с тяжелым грузом, но такие тележки более шумные, поэтому применять их лучше на достаточно хорошем покрытии без стыков (наливные полы, линолеум, ровный асфальт и т.д.).

Существуют тележки с одиночными и со сдвоенными роликами. Тележки с одиночными роликами можно использовать только на ровных поверхностях без порожков и выбоин, в то время как тележки со сдвоенными роликами, без труда переезжают небольшие препятствия и имеют лучшую проходимость, поэтому потребители приобретают в основном тележки со сдвоенными роликами.

И в заключение – пара полезных рекомендаций:

  • если тележка будет эксплуатироваться в ограниченном пространстве и должна обладать повышенной маневренностью, обратите внимание на тележки с четырьмя поворотными колесными опорами. Однако такую тележку будет неудобно перемещать на большие расстояния, так как она будет «вихлять» и, соответственно, потребует больших физических усилий;
  • если необходимо сохранить маневренность тележки, и в то же время часто перевозить грузы на большие расстояния – выбирайте тележку двумя поворотными опорами. Такая тележка будет, конечно, менее маневренной, но зато более комфортна для длительного перемещения;
  • при расчете максимальной грузоподъемности используйте следующую формулу: максимальная нагрузка на одну колесную опору умноженная на три. Именно на три, а не на четыре: дело в том, что из-за неравнозначных условиях передвижения чаще всего вес груза распределяется между тремя опорами.


Назад в раздел

X

Подписаться на новости