Главная?Статьи?Колеса и ролики?Обзор важных критериев выбора

Обзор важных критериев выбора

Максимально допустимая нагрузка:
Ролик всегда должен твердо стоять на поверхности. Но в большинстве случаев это теория. На неровном основании, при наличии порогов, рельсов или выбоин ролики всегда ненадолго теряют сцепление с полом. Они моментально оказываются перегруженными или же нагрузка приходится всего на три колеса из четырех. Это следует учитывать при расчете максимально допустимой нагрузки. С помощью следующей формулы можно предусмотреть необходимый запас прочности: Собственный вес устройства плюс груз, поделенные на три колеса. Все значения максимально допустимой нагрузки б данном каталоге определяются в соответствии с EN 12528 и EN 12533 при динамических нагрузках.

Сопротивление качению и повороту:
Для того чтобы привести в движение предмет на роликах или управлять им, необходимо преодолеть сопротивление. Степень этого сопротивления зависит от различных факторов: нагрузки, диаметра колеса, материала и формы рабочей поверхности, смещения поворотного ролика, типа и размера подшипника. И конечно, от поверхности, по которой движется колесо. При выборе правильного ролика важно учесть все эти факторы.

Амортизация и шумы при движении:
Твердый пол - мягкое колесо: мягкий пол-твердое колесо. Это простое правило можно использовать для выбора колеса. Твердое колесо передает толчки, причиной которых являются неровности пола, непосредственно на транспортируемый груз. К этому могут добавляться шумы, вызываемые движенем. Здесь Вам помогут ролики с эластичной рабочей поверхностью из резины и полиуретана, либо твердое колесо с шумоподавлением (HUR), состоящее из твердой (полиамид) рабочей поверхности и мягкой резиновой сердцевины.

Давление на поверхность:
Многие рабочие и жилые помещения имеют чувствительный пол (например, дерево). Для каждого пола существует предельно допустимое на мм2. Поэтому при выбоо роликов следует обратить внимание на нагрузку и на контактный слой колеса.

Термостойкость:
Используя Наш ассортимент продукции, Вы сможете найти оптимальное решение любой задачи. Область применения колес и роликов-от арктического климата промышленного холодильника до высоких температур в печах хлебозавода.

Изменение цвета вследствие контакта:
Колесо с резиной шиной, простояв длительное время на светлом полу, оставляет на нем след,это называется контактным изменением цвета. Почти все колеса с серыми и обладающими электропроводностью шинами не вызывают изменения цвета напольного покрытия.

Выкрашивание/истирание:
Выкрашивание - это обусловленное механическими воздействиями истирание колес, находящихся под нагрузкой. Его практически не возможно избежать. В первую очередь это касается эластичных шин, загрязнения от которых легко удаляется с пола с помощью простых моющих средств. Степень истирания зависит от контактного слоя колеса. 

Атмосферные воздействия:
Из года в год солнце, дождь, снег и лед воздействуют на ролик и могут вывести его из строя. Но не обязательно. Для того, чтобы смена температур и влажность не приводили ролики в негодность, на роликах поверхности стальных элементов как правило защищают высококачественным покрытием. Чаще всего такие детали оцинковываются, или хромируются, при этом хромирование гораздо лучше осуществляет защиту поверхности. Если Вам этого не достаточно, то лучше выбрать нержавеющие ролики из высококачественной стали. Надежность - так надежность.

Возможность очистки:
Так везде: много работы - много грязи. Чтобы следы проделанной работы удалялись легко и основательно, специальные ролики можно мыть. Высококачественная хромированная листовая сталь, отличная пластмасса и компоненты из нержавеющей стали защищают ролики особенно эффективно.

Электропроводимость:
Этот эффект Вам знаком. Если материал, не обладающий проводимостью, зарядился в результате трения, и электрический заряд не может с него «стечь», то он разряжается о ближайший заземленный контакт. Например, это может произойти при касании автомобильной дверцы. То, что в одном случае неприятно, в другом может иметь более тяжелые последствия. Защитой от этого служат ролики, обладающие сопротивлением

Назад в раздел

X

Подписаться на новости